Святыни храма

В сентябре 2017 года в наш храм возвратилась с реставрации святыня: икона великомученика и целителя Пантелеимона. Икона написана в технике масляной живописи на рубеже 19-20 веков. По размеру и форме доски можно предположить, что икона была выполнена на Алтае для местного ряда одного из алтайских храмов. А в местном ряду иконостаса всегда располагали особо чтимые образы. Есть подтверждение, что к середине 19 века в алтайской миссии утвердилось понятие, что целитель Пантелеимон особый покровитель алтайской земли. По ряду признаков можно предположить, что эта икона является списком с афонской иконы.
Во время гонений икона была поругана, на ней сохранился невредимым только лик святого. По поверхности были нанесены многочисленные сколы и вмятины от ударов. Икона была подарена иереем Сергием Хивинцевым семье Сергея Рождественского и находилась там несколько лет, ожидая реставрации. Божиим промыслом эта семья передала икону великомученика и целителя Пантелеимона в мае 2015 года в храм его имени в пос. Октябрьский. В 2016 году икону передали на реставрацию