Традиции православия

В последний понедельник июня после ранней литургии в Покровском соборе г. Барнаула в очередной раз выйдет крестный ход в село Коробейниково. Организаторы просят желающих участвовать в нем, заранее опустить заявки в специальную кружку, которая будет установлена в Покровском соборе. Подробнее можно узнать на сайте митрополии.
В нашем небольшом, казалось бы, приходе более 10 крестоходовцев. Самый опытный из них – наш настоятель протоиерей о. Михаил Жуйков. Он был среди тех, кто в первый раз в 1999 году прокладывал путь из столицы Алтайского края к его Владычице и Покровительнице, пребывающей в селе Коробейниково Своей чудотворной иконой, и сам ходил по этому пути в течение 16 лет.
13 раз отправлялась в дальний путь под хоругвиями, с иконой на груди безсменный казначей прихода- Галина Ивановна с мужем Алексеем Владимировичем. Пять раз Елена Васильевна Ожерельева с дочкой Полиной, которой недавно исполнилось 15 лет, преодолевали многокилометровые переходы.
Опытные крестоходцы семья Какавиных: Светлана Викторовна, Борис Петрович и их сын Александр.
Список можно было бы продолжить, но всех наших крестоходовцев объединяет одно- они идут благодарить Господа и Божию Матерь за то, что Господь призвал их из мира , за многие и обильные дары, полученные ими от Пресвятой Богородицы. У каждого крестоходца много воспоминаний, откровений и чувств, которые не откроешь никому, их знает Господь. Но вот некоторыми воспоминаниями они поделились.
Рассказывает матушка Зинаида Жуйкова: « Крестный ход- это непрерывная служба. Не только литургии и молебны, которые служатся каждый день, но и чтение акафистов, молитва в пути и на привале, иконы, хоругвии, и исповедь по вечерам. Это настоящий храм длиной почти в 200 километров. Мы живем как бы в другой реальности, где нет ничего, кроме молитвы и любви друг ко другу. Даже животные удивительно меняют свое поведение: стайки пташек сопровождают крестный ход, улетая вперед, возвращаясь, кружась над людьми. Бывает, происходят настоящие чудеса. В одном из крестных ходов рядом со мной шла женщина с иконой «Умиление». Женщина была вся погружена в молитву. В какой-то момент мы заметили, что Матерь Божия, изображенная с опущенными веками, открыла глаза и икона замироточила и источила благоухание.»
Как свидетельствуют крестоходцы, Божия Матерь особо помогает желающим иметь детей. Прихожанка нашего храма Ольга Курапова рассказала, что по молитве ее дочери Тани Пречистая дала ей двух братиков, а маме с папой- очаровательных сыночков.
Светлана Викторовна Какавина поделилась рассказом о чудесном исцелении, когда после первого дня пути натерла на ноге такую мозоль, что сомнительно было дальнейшее участие в крестном ходе. Тем не менее, положившись на Божию Матерь, она приложила к ране салфетку, полила святой водой. Утром пошла со всеми – рана затянулась и исчезла.
Яркие воспоминания о крестном ходе остались в памяти Елены Васильевны Ожерельевой. В первом крестном ходе уже на окраине села Коробейниково дорогу развезло так, что трудно было не только идти, но и вытаскивать ноги из грязи. Впереди шла старица с холщевой котомкой за спиной, обутая в тапочки, привязанные к ногам веревочками. Елене Васильевне до слез стало жаль попутчицу, и она взмолилась к Богородице, чтобы Та помогла дойти ветхой телом, но такой сильной духом женщине. И вдруг, справа от старицы, Елена Васильевна увидела солнечное, продолговатое пятно, такого же роста, как путешественница. Оно двигалось рядом с ней и как бы поддерживало и помогало идти. Разве оставит Пресвятая Богородица грядущих к Ней?
Еще одно незабываемое впечатление Елена Васильевна привезла из кресного хода 2017 года. Крестоходцы быстрым шагом переходили мост через реку Чарыш, как вдруг откуда-то справа раздались пушечные выстрелы. Люди остановились,потрясенные удивительным зрелищем. К мосту по реке приближался деревянный струг со статуей Ермака на носу. В этот момент на мачте раскрылся алый парус с изображением Спаса Неруктворного. Так получилось, что на середине моста оказалась группа крестоходовцев с такой же иконой, постоянно сопровождающей крестный ход. С корабля понеслось над окрестностями церковное пение. Люди смеялись и плакали. И это чудное видение каждый сохранит в сердце, пока оно не перестанет биться.

Елена Васильевна делится впечатчением, что в крестном ходе законы духовного мира открываются нам как никогда ясно. Ход времени как бы изменяется, и на вопрос или житейский поступок тут же получаешь ответ.
«Мы с дочкой Полиной решили, что в этот раз не будем суетиться, не будем торопиться на завтрак и к другим материальным благам. Главное – исповедь, молитва, причастие. Так и поступили. Удивительно, что отказавшись от благ, мы не только получили их, но и более того, ложась поздно вечером на почти голую землю с ногами , ноющими от боли, мы спали как на пуховой перине, как на облаках.»
Впереди крестного хода, рядом с иконами Спасителя и Божией Матери несут прострелянное пулями боевое знамя, привезенное с Донбасса. Несут мужчины, женщины, дети. И это тоже молитва, та самая, что возносится во всех православных храмах о наших братьях и сестрах, живущих на Украине.
В году 365 дней, крестный ход длится всего лишь 7 дней, но эта неделя – истинная жизнь, яркая и настоящая.
Организатор крестного хода о. Константин Филатов, на вопрос: «Что вы пожелаете нынешним крестоходцам?», улыбнувшись ответил: «Смирения, терпения и любви.»
«Любовь по мере познания постоянно увеличивается, и чем больше и глубже познание, тем больше и любовь.Чем полнее открывается красота божественной природы и божественной любви,тем больше человеческое сердце смягчается,располагается и склоняется к любви Божией.» Архимандрит Нектарий (Антонопулос)»Возвращение».